Livraison gratuite sur des centaines de produits
La référence CHR pour les professionnels de la restauration, de l'hôtellerie et des métiers de bouche
Retour aux guides
Conseil pro

CHR : décoder les sigles des fiches techniques avant d'acheter

Publié le 15/04/20266 min de lecture

GN 1/1, AISI 304, classe climatique 4, 400 V tri : ce que signifient réellement les abréviations d'une fiche produit CHR et comment les utiliser pour arbitrer.

Sur un catalogue professionnel, la mention « CHR » sert d'abord de filtre commercial : elle signale du matériel destiné aux cafés, hôtels et restaurants, par opposition au matériel domestique. Mais ce n'est pas elle qui vous dira si un four passe dans votre passe-plat ou si une armoire tiendra en été dans une cuisine à 35 °C. L'information utile est dans les sigles et les unités de la fiche technique. Voici comment les lire.

CHR, HCR, CHRD : le même périmètre, trois usages

CHR désigne le secteur des cafés, hôtels et restaurants et, par extension, tout l'équipement conçu pour un usage intensif en établissement recevant du public. Vous croiserez aussi HCR, l'ordre retenu pour la convention collective du secteur (hôtels, cafés, restaurants), et CHRD, qui ajoute les discothèques. Côté achat, la conséquence est simple : un équipement vendu « CHR » est dimensionné pour un cycle de service continu, se démonte pour le nettoyage et dispose de pièces détachées référencées. Cela ne préjuge en rien de sa capacité ni de sa conformité : ces points se vérifient ligne par ligne.

GN : le sigle qui conditionne toute votre compatibilité

La norme gastronorme (EN 631) fixe des formats de bacs et de grilles que partagent fours, bains-marie, saladettes, chariots et cellules. C'est le point de compatibilité le plus structurant d'une cuisine.

  • GN 1/1 : 530 × 325 mm, le format de référence
  • GN 1/2 : 325 × 265 mm — GN 1/3 : 325 × 176 mm — GN 1/6 : 176 × 162 mm
  • GN 2/1 : 650 × 530 mm, courant sur les fours de production
  • Profondeurs normalisées : 20, 40, 65, 100, 150 et 200 mm

Attention au format 600 × 400 mm (dit « pâtisserie » ou EN 600×400) : il n'est pas gastronorme. Un four annoncé en 600 × 400 n'accepte pas vos bacs GN 1/1 sans grilles ou glissières adaptées. Vérifiez aussi l'entraxe entre niveaux : 65 à 80 mm pour des plats plats, 75 mm minimum si vous travaillez des bacs 100 mm.

AISI 304, AISI 430 : la nuance d'inox n'est pas un détail

L'AISI 304 (18/10, austénitique, non magnétique) résiste aux chlorures des produits de nettoyage et aux acides alimentaires. C'est le standard attendu sur les plans de travail, cuves d'éviers, bacs GN et toute surface en contact avec les denrées. L'AISI 430 (ferritique, magnétique, moins coûteux) convient aux habillages, panneaux arrière et piètements. Une fiche qui indique seulement « inox » sans nuance mérite une question au fournisseur, surtout pour un poste de plonge ou un local humide.

Froid : classe climatique, plage de température, type de froid

  • Classe climatique 3 : essais à 25 °C / 60 % HR — classe 4 : 30 °C / 55 % — classe 5 : 40 °C / 40 %. En cuisine chaude, visez classe 4 au minimum, classe 5 à proximité d'un piano ou d'une friteuse.
  • Froid positif : plage usuelle 0/+8 °C ou +2/+8 °C. Froid négatif : -18/-22 °C.
  • Ventilé (température homogène, dessèche davantage) contre statique (plus économe, stratifié). Le ventilé est la règle pour le stockage de produits en bacs GN filmés.
  • Gaz réfrigérant : R290 et R600a sont des hydrocarbures, inflammables, avec des charges limitées et des contraintes de ventilation du local.

Électricité : lire la puissance avant de commander

Un chiffre en kW ne suffit pas. Repérez la mention 230 V ~ (monophasé) ou 400 V 3N~ (triphasé + neutre), l'intensité en ampères et le type de raccordement (prise CEE, boîte de connexion). Au-delà de 3 à 3,5 kW, un appareil réclame en pratique une ligne dédiée. Un four mixte 6 niveaux GN 1/1 se situe souvent entre 8 et 11 kW en triphasé, une friteuse électrique double cuve autour de 2 × 3 à 2 × 5 kW. L'indice IP (IPX4, IPX5) indique la protection contre les projections : utile en plonge et en zone de lavage.

Conformité : ce que les marquages signifient vraiment

  • CE : déclaration du fabricant, obligatoire pour la mise sur le marché. Ce n'est pas un label de qualité.
  • Contact alimentaire : le règlement (CE) n° 1935/2004 encadre les matériaux destinés au contact des denrées ; le pictogramme verre-fourchette doit figurer sur les éléments concernés.
  • HACCP : c'est une méthode de maîtrise sanitaire, pas une certification matérielle. Aucun équipement n'est « certifié HACCP ». En revanche, un matériel démontable sans outil, à angles arrondis, avec sonde ou affichage de température, facilite vos enregistrements.
  • NF Hygiène Alimentaire : certification volontaire, utile pour arbitrer entre deux modèles de froid proches.

Cadences annoncées : à quelle condition elles sont vraies

Un lave-vaisselle à 40 paniers/heure annonce un cycle de 90 secondes dans des conditions d'eau chaude et de vaisselle peu salie. Un four « 10 niveaux » suppose des plats de faible hauteur. Une friteuse de 2 × 8 litres sert environ 3 à 4 kg de frites/heure et par cuve en service tendu. Prenez systématiquement la cadence constructeur avec une marge de 20 à 30 % pour un service de coup de feu.

Ce qui dépend de votre établissement

Le bon niveau de gamme se décide sur trois variables : le nombre de couverts par service (en dessous de 60, un four 6 GN 1/1 et une armoire 600 L suffisent généralement ; au-delà de 120, on passe sur du 10 ou 20 niveaux et du froid en 1400 L), la surface et la ventilation du local (qui imposent la classe climatique et le passage en groupe logé ou déporté) et le type de service (envoi à la minute, liaison froide, banquet). À titre de repère : comptez de l'ordre de 1 200 à 2 500 € HT pour une armoire positive 600 L, 1 500 à 3 000 € HT pour un lave-vaisselle à capot, et 4 000 à 9 000 € HT pour un four mixte 6 GN 1/1 avec injection de vapeur. Si deux offres s'écartent fortement sur un même format, la différence se lit presque toujours dans la nuance d'inox, l'épaisseur de tôle, le compresseur et la disponibilité des pièces.

Voir nos produitsMatériel CHR professionnel, expédition directe fabricant.

Questions fréquentes

Que veut dire CHR exactement ?

CHR est l'abréviation de « cafés, hôtels, restaurants ». Elle désigne à la fois le secteur d'activité et, par extension, l'équipement professionnel conçu pour un usage intensif dans ces établissements, par opposition au matériel domestique.

Quelle différence entre CHR, HCR et CHRD ?

Le périmètre est quasiment identique. HCR est l'ordre retenu pour désigner la convention collective du secteur (hôtels, cafés, restaurants), CHR est l'usage commercial courant chez les fournisseurs de matériel, et CHRD ajoute les discothèques. Pour l'achat d'équipement, aucun des trois sigles n'implique de spécification technique particulière.

Qu'est-ce qu'un bac GN 1/1 ?

C'est le format de référence de la norme gastronorme (EN 631) : 530 × 325 mm, décliné en profondeurs de 20, 40, 65, 100, 150 ou 200 mm. Les sous-multiples (1/2, 1/3, 1/6) s'inscrivent dans ce même gabarit, ce qui permet d'utiliser les mêmes bacs en four, en saladette, en bain-marie et en cellule.

Un matériel peut-il être « certifié HACCP » ?

Non. HACCP est une méthode d'analyse et de maîtrise des dangers sanitaires, pas un référentiel de certification pour les équipements. Un fournisseur peut légitimement parler de matériel « adapté à une démarche HACCP » (surfaces lisses, démontage sans outil, affichage et enregistrement de température), mais pas de certification.

Faut-il systématiquement de l'inox AISI 304 ?

Pour toute surface en contact avec les denrées ou exposée aux produits de nettoyage et à l'humidité — plans de travail, cuves, bacs, tables de plonge — oui. L'AISI 430, moins coûteux, reste acceptable sur les habillages, panneaux arrière et piètements non exposés.

Comment savoir si un appareil nécessite une ligne électrique dédiée ?

Regardez la tension indiquée (230 V monophasé ou 400 V triphasé) et la puissance en kW. En pratique, au-delà d'environ 3 à 3,5 kW, l'appareil justifie une ligne dédiée avec protection adaptée. Faites valider le tableau et les sections de câbles par votre électricien avant la commande, pas à la livraison.